福州刑事辩护律师 > 法律知识 > 新股东是否要对公司原债务承担责任

新股东是否要对公司原债务承担责任

  大家都知道,股东是公司的投资人,公司章程规定了股东出资的数额,股东要承担如实履行出资的责任,公司的股东是可以进行变更的,股东变更的话需要经过相关的手续,但是很多时候还面临公司债务问题。面对这样的情况下,那么新股东是否要对公司原债务承担责任?

  一、新股东是否要对公司原债务承担责任

  通常情况下,股东变更不会对公司债务的承担造成影响,公司需要以其全部财产承担债务责任。

  《公司法》第三条 公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。

  有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

  二、股东是否需要对公司债务承担连带责任

  根据公司法规定,股东一般对公司债务承担有限责任,但股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。

  《公司法》第二十条 公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。

  公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

  公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。

  三、公司股东能否不承担债务

  公司股东以其出资对公司债务承担责任,所以股东如实履行出资责任后,对公司债务不承担责任。

  《中华人民共和国公司法》第三条 【公司界定及股东责任】公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。

  有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

  第二十八条 【出资义务】股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。

  股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

  我们可以了解到按照规定对于股东变更是不会对公司债务的承担造成影响的,公司需要以其全部财产承担债务责任,这个是有法律规定的,希望大家可以明白。

关键词:

返回顶部